省政府 市人大 市政府 市政协
招商电话:028-26651205 响应热线:028-26571890

发表留言

用户昵称:
联系电话:
在线QQ:
电子邮箱:
留言标题:
留言内容:
验 证 码:
看不清楚?

留言反馈

  • 拆迁问题
    王先生 2021/4/1 14:53:13

    本人一家四口目前住在父母去世后遗留下来的房子里,房子目前面临拆迁,但我们一家四口的户口都不在当前要拆迁的这个村上。 我们都是农业户口,目前没有宅基地,也从来没有享受过拆迁福利。 现在按照政策是一平米一千左右要给我们拆了,我们总共150多平米,赔偿下来就15万左右。我们应该怎么办啊? 求求政府帮我们想想办法。 看到信后能尽快联系我吗? 目前村上逼着我们签字,逼着我们搬家。 以前是因为结婚把户口迁到老婆村上了,但是当地又没有分配宅基地给我们,所有就住在我父母遗留下来的房子里。

    2021/4/2 11:51:40 回复:

    网友,您好!您的问题已收悉,现将有关问题答复如下:
    经多次电话联系您,均无人接听,且留言并未告知您的房屋地址,根据您反映的诉求是属于临空区实行的房屋拆迁人口政策。建议向临空经济区管委会(值班电话26080091)咨询相关问题。以上回复希望能帮助到您。感谢您的留言!祝您生活愉快!
    资阳高新技术产业园区管理委员会
    2021年4月2日

  • 城南骏兴苑
    锦里 2021/3/31 0:24:31

    现骏兴苑已验收完成,但是到现在还没有喊拿钥匙呢?怎么个情况?能否请政府给个时间!!!

    2021/4/1 15:48:43 回复:

    网友,您好!您的问题已收悉,现将有关问题答复如下:
    经我委社会事务局与骏兴苑安置小区建设单位、施工单位核实,骏兴苑安置小区配电房存在故障,目前正在检修,预计4月25日前完成检修工作。5月份左右开展安置房返迁工作。以上回复希望能帮助到您。感谢您的留言!祝您生活愉快!
    资阳高新技术产业园区管理委员会
    2021年4月1日

  • 读小学
    仔仔 2021/3/22 20:41:21

    户籍是大洪,没有社保,想在资阳玉柴小学读一年级!是七岁读一年级还是六岁?请问需要什么条件才能读玉柴小学

    2021/3/23 13:48:08 回复:

    答:网友,您好!您的问题已收悉,现将有关问题答复如下:
    雁江区今年的小学招生细则目前还未出台,就读资阳玉柴小学的条件尚不明确。可参照2020年招生范围:雁江区玉柴学校招收江南半岛、江南花都、甘家坪社区、书台社区、八楞社区,进城务工人员子女、拆迁户子女。农村学校实行划片招生,就近入学;城区学校按照划定的区域(以户籍、房产证为准,且户籍与房产证姓名须一致),组织招生。2020年进城务工人员子女入学条件:凭《资阳市雁江区进城务工人员子女入学申请表》、父母及子女户口簿原件、父母(至少一方)进城务工临时居住的暂住证或现住址所属居委会确定其实际居住地址的证明、父母(至少一方)务工就业证明(个体工商营业执照、劳动用工合同、摊位租赁合同等)四种材料,在规定时间内由学生家长自行联系学校报名,未联系到学校的直接到雁江区教育和体育局普教股登记,由区教体局统一安排到学位有空缺的学校就读。具体招生条件以雁江区教体局颁布的2021年招生细则为准,请随时关注资阳市雁江区教育和体育局官网最新招生信息。以上回复希望能帮助到您。感谢您的留言!祝您生活愉快!
    资阳高新技术产业园区管理委员会
    2021年3月23日

  • 读小学
    仔仔 2021/3/22 20:34:36

    我们现在在成都,如果要回资阳读一年级需要什么资料?户籍地是资阳大洪村,孩子马上六岁了,是否可以七岁读一年级?

    2021/3/23 14:42:07 回复:

    网友,您好!您的问题已收悉,现将有关问题答复如下:
    雁江区今年的小学招生细则目前还未出台,招生条件尚不明确。可参照2020年雁江区招生政策:农村学校实行划片招生,就近入学;城区学校按照划定的区域(以户籍、房产证为准,且户籍与房产证姓名须一致),组织招生。2020年进城务工人员子女入学条件:凭《资阳市雁江区进城务工人员子女入学申请表》、父母及子女户口簿原件、父母(至少一方)进城务工临时居住的暂住证或现住址所属居委会确定其实际居住地址的证明、父母(至少一方)务工就业证明(个体工商营业执照、劳动用工合同、摊位租赁合同等)四种材料,在规定时间内由学生家长自行联系学校报名,未联系到学校的直接到雁江区教育和体育局普教股登记,由区教体局统一安排到学位有空缺的学校就读。具体招生条件以雁江区教体局颁布的2021年招生细则为准,请随时关注资阳市雁江区教育和体育局官网最新招生信息。以上回复希望能帮助到您。感谢您的留言!祝您生活愉快!
    资阳高新技术产业园区管理委员会
    2021年3月23日

  • 关于高新区第一小学的问题咨询
    刘大哥 2021/3/17 16:38:21

    在花样年置业后,因小孩快要上小学,比较关注高新第一小学的动向,有几个问题想咨询一下:
    1.高新第一小学是否能按计划在2021年9月如期开学?购买了商品房但户籍不在本地是否能够入读?
    2.第一小学的办学模式是怎样的?师资配置是怎样考虑的?是否可以参考临空经济区模式引进省内或者市内知名教育机构领办,打响高新品牌,吸引更多的年轻人到高新区发展置业,提升区域品质?
    3.花样年小区周边3年内是否有修建初中、高中的计划?
    问题较多,烦请解答为谢。

    2021/3/19 11:02:28 回复:

    网友,您好!您的问题已收悉,现将有关问题答复如下:
    1.高新区第一小学将按计划在2021年9月开校。
    2.高新区第一小学属于公办学校,办学模式、入学条件、师资配置等皆按雁江区教体局规定执行,近期暂无最新通知,请随时关注资阳市雁江区教育和体育局官网最新招生信息。
    3.花样年小区周边3年内暂无修建初、高中学校的计划。
    以上回复希望能帮助到您。感谢您的留言!祝您生活愉快!
    资阳高新技术产业园区管理委员会
    2021年3月19日

川公网安备 51200202000132号 网站标识码:5120000029
ICP备案:蜀ICP备19030646号-1 主办:资阳高新技术产业园区
办事地点:资阳雁江区现代大道2号 联系电话:028-26654366 设计开发:四川好亦同